Алькарас обыграл Фрица и выиграл Кубок Лейвера для сборной Европы

Карлос Алькарас представил два потрясающих выступления за сборную Европы на Кубке Лейвера в Берлине, в воскресенье по местному времени или в понедельник по WIB.

Третья ракетка мира обыграла Тейлора Фрица со счетом 6–2, 7–5 в решающем одиночном матче, обеспечив сборной Европы победу над командным турнирным трофеем впервые с 2021 года.

Алькарас, который ранее был партнером Каспера Рууда в решающей парной победе над Беном Шелтоном и Фрэнсис Тиафо, атаковал своего соперника из топ-10, Фрица, ударом с задней линии.

Вместе с Руудом и Александром Зверевым, последний из которых обыграл Фрэнсис Тиафо со счетом 6-7(5), 7-5, 10-5, чтобы добиться решающего результата, Алькарас добился того, что Бьорн Борг завершил свое семилетнее пребывание на посту капитана сборной Европы своим пятая победа в Кубке Лейвера.

"Отлично. Очевидно, мы приехали сюда с целью выиграть Кубок Лейвера", - сказал Алькарас в полевом интервью, которое транслировалось на официальном сайте ATP в понедельник.

«Мы очень, очень рады, что достигли нашей цели. Мы почти проиграли, но Саша показал действительно хорошую игру в теннис и дал мне шанс на победу».

Испанец дважды в каждом сете нарушал подачу Фрица на пути к 90-минутной победе на Uber Arena.

После того, как он безвозвратно подал мяч, товарищи по команде Алькараса вышли на площадку, чтобы отпраздновать это событие вместе с ним и капитаном Боргом.

«Вы видели хорошую игру в теннис на этой неделе, и я не думал, что мы выиграем, но игроки играли в отличный теннис, и мы это сделали. Для меня проводить время с игроками сборной Европы было очень приятно. хороший командный дух, и мы отдали все силы. Я очень горжусь своей командой».

Несмотря на поражение, команда мира может с теплотой вспоминать отважную игру в Берлине, где, как и Борг, Джон Макинрой также был капитаном в седьмой и последний раз.

Против европейской команды, в которую входят пять из десяти лучших игроков рейтинга ATP, в какой-то момент они были всего в трех играх от победы, когда Тиафо в одиночном матче опередил Зверева с преимуществом по сету и брейку.

Однако после того, как Зверев переломил ситуацию, Алькарас блестяще выступил и улучшил счет до 2-0 в очной встрече с Фрицем.

По данным статистики ATP, основой победы Алькараса стала его подача, и он завершил матч, набрав 80 процентов (33/41) очков с первой подачи.

Хотя он потерял преимущество во втором сете, когда Фриц восстановился со счета 2–4 до 4–4, Алькарас заработал свой четвертый брейк в матче в 11-й игре.